中华人民共和国国务院(第三届:1965年1月3日至1975年1月17日) |
---|
|
国务院组成人员 |
---|
| 国务院常务会议组成人员 |
---|
| 总理 | 周恩来 |
---|
| 副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
| 秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
| 秘书厅 |
|
| | 组成部门 |
---|
| | 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
| | 历次全体会议 ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
|
国务院组成人员 |
---|
|
国务院常务会议组成人员 |
---|
| 总理 | 周恩来 |
---|
| 副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
| 秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
| 秘书厅 |
|
| | 组成部门 |
---|
| | 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
| | 历次全体会议 ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
国务院常务会议组成人员 |
---|
| 总理 | 周恩来 |
---|
| 副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
| 秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
| 秘书厅 |
|
|
国务院常务会议组成人员 |
---|
|
总理 | 周恩来 |
---|
| 副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
| 秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
| 秘书厅 |
|
总理 | 周恩来 |
---|
|
副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
|
秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
|
秘书厅 |
|
组成部门 |
---|
| | 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
|
组成部门 |
---|
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
历次全体会议 ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
下属机构 |
---|
| 22 直属机构 | - 国家统计局
- 国家测绘总局
- 中国人民银行
- 中国农业银行
- 中国民用航空总局
- 全国物价委员会
- 中央气象局
- 中央工商行政管理局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 中国文字改革委员会
- 外文出版发行事业局
- 中国旅行游览事业管理局
- 国家海洋局
- 国务院科学技术干部局
- 国务院宗教事务局
- 国务院房产管理局
- 国家编制委员会
- 国家档案局
- 国务院参事室
- 国务院外国专家局
- 国务院机关事务管理局
|
---|
| 7 办事机构 | - 国务院外事办公室
- 国务院内务办公室
- 国务院农林办公室
- 国务院工业交通办公室
- 国务院国防工业办公室
- 国务院财贸办公室
- 国务院文教办公室
|
---|
| ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
|
下属机构 |
---|
|
22 直属机构 | - 国家统计局
- 国家测绘总局
- 中国人民银行
- 中国农业银行
- 中国民用航空总局
- 全国物价委员会
- 中央气象局
- 中央工商行政管理局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 中国文字改革委员会
- 外文出版发行事业局
- 中国旅行游览事业管理局
- 国家海洋局
- 国务院科学技术干部局
- 国务院宗教事务局
- 国务院房产管理局
- 国家编制委员会
- 国家档案局
- 国务院参事室
- 国务院外国专家局
- 国务院机关事务管理局
|
---|
| 7 办事机构 | - 国务院外事办公室
- 国务院内务办公室
- 国务院农林办公室
- 国务院工业交通办公室
- 国务院国防工业办公室
- 国务院财贸办公室
- 国务院文教办公室
|
---|
| ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
22 直属机构 | - 国家统计局
- 国家测绘总局
- 中国人民银行
- 中国农业银行
- 中国民用航空总局
- 全国物价委员会
- 中央气象局
- 中央工商行政管理局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 中国文字改革委员会
- 外文出版发行事业局
- 中国旅行游览事业管理局
- 国家海洋局
- 国务院科学技术干部局
- 国务院宗教事务局
- 国务院房产管理局
- 国家编制委员会
- 国家档案局
- 国务院参事室
- 国务院外国专家局
- 国务院机关事务管理局
|
---|
|
7 办事机构 | - 国务院外事办公室
- 国务院内务办公室
- 国务院农林办公室
- 国务院工业交通办公室
- 国务院国防工业办公室
- 国务院财贸办公室
- 国务院文教办公室
|
---|
|
※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
1970年至1975年国务院机构设置 |
---|
| 19+7 组成部门 | - 外交部
- 国家计划委员会
- 国家基本建设委员会
- 公安部
- 对外贸易部
- 对外经济联络部
- 农林部
- 冶金工业部
- 燃料化学工业部
- 水利电力部
- 轻工业部
- 交通部
- 财政部(中国人民银行)
- 商业部
- 国务院文化组
- 国务院科教组
- 卫生部
- 中国科学院
- 国务院办公室
| | 划归军委办事组 管辖的组成部门 | - 国防部
- 第一机械工业部
- 第二机械工业部
- 第三机械工业部
- 第四机械工业部
- 第五机械工业部
- 第六机械工业部
|
---|
|
---|
| 6 直属机构 | - 体育运动委员会
- 中国民用航空总局
- 国家海洋局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 外文出版发行事业局
|
---|
| ※ 上列为1970年至1975年期间的国务院机构设置。 |
|
|
1970年至1975年国务院机构设置 |
---|
|
19+7 组成部门 | - 外交部
- 国家计划委员会
- 国家基本建设委员会
- 公安部
- 对外贸易部
- 对外经济联络部
- 农林部
- 冶金工业部
- 燃料化学工业部
- 水利电力部
- 轻工业部
- 交通部
- 财政部(中国人民银行)
- 商业部
- 国务院文化组
- 国务院科教组
- 卫生部
- 中国科学院
- 国务院办公室
| | 划归军委办事组 管辖的组成部门 | - 国防部
- 第一机械工业部
- 第二机械工业部
- 第三机械工业部
- 第四机械工业部
- 第五机械工业部
- 第六机械工业部
|
---|
|
---|
| 6 直属机构 | - 体育运动委员会
- 中国民用航空总局
- 国家海洋局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 外文出版发行事业局
|
---|
| ※ 上列为1970年至1975年期间的国务院机构设置。 |
|
19+7 组成部门 | - 外交部
- 国家计划委员会
- 国家基本建设委员会
- 公安部
- 对外贸易部
- 对外经济联络部
- 农林部
- 冶金工业部
- 燃料化学工业部
- 水利电力部
- 轻工业部
- 交通部
- 财政部(中国人民银行)
- 商业部
- 国务院文化组
- 国务院科教组
- 卫生部
- 中国科学院
- 国务院办公室
| | 划归军委办事组 管辖的组成部门 | - 国防部
- 第一机械工业部
- 第二机械工业部
- 第三机械工业部
- 第四机械工业部
- 第五机械工业部
- 第六机械工业部
|
---|
|
---|
- 外交部
- 国家计划委员会
- 国家基本建设委员会
- 公安部
- 对外贸易部
- 对外经济联络部
- 农林部
- 冶金工业部
- 燃料化学工业部
- 水利电力部
- 轻工业部
- 交通部
- 财政部(中国人民银行)
- 商业部
- 国务院文化组
- 国务院科教组
- 卫生部
- 中国科学院
- 国务院办公室
|
|
划归军委办事组 管辖的组成部门 | - 国防部
- 第一机械工业部
- 第二机械工业部
- 第三机械工业部
- 第四机械工业部
- 第五机械工业部
- 第六机械工业部
|
---|
|
6 直属机构 | - 体育运动委员会
- 中国民用航空总局
- 国家海洋局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 外文出版发行事业局
|
---|
|
※ 上列为1970年至1975年期间的国务院机构设置。 |
|
第二届国务院(第3届周恩来内阁) → 第三届国务院(第4届周恩来内阁) → 第四届国务院(第5届周恩来内阁) |
|
国务院组成人员 |
---|
| 国务院常务会议组成人员 |
---|
| 总理 | 周恩来 |
---|
| 副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
| 秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
| 秘书厅 |
|
| | 组成部门 |
---|
| | 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
| | 历次全体会议 ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
|
国务院组成人员 |
---|
|
国务院常务会议组成人员 |
---|
| 总理 | 周恩来 |
---|
| 副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
| 秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
| 秘书厅 |
|
| | 组成部门 |
---|
| | 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
| | 历次全体会议 ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
国务院常务会议组成人员 |
---|
| 总理 | 周恩来 |
---|
| 副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
| 秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
| 秘书厅 |
|
|
国务院常务会议组成人员 |
---|
|
总理 | 周恩来 |
---|
| 副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
| 秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
| 秘书厅 |
|
总理 | 周恩来 |
---|
|
副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
|
秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
|
秘书厅 |
|
组成部门 |
---|
| | 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
|
组成部门 |
---|
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
历次全体会议 ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
下属机构 |
---|
| 22 直属机构 | - 国家统计局
- 国家测绘总局
- 中国人民银行
- 中国农业银行
- 中国民用航空总局
- 全国物价委员会
- 中央气象局
- 中央工商行政管理局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 中国文字改革委员会
- 外文出版发行事业局
- 中国旅行游览事业管理局
- 国家海洋局
- 国务院科学技术干部局
- 国务院宗教事务局
- 国务院房产管理局
- 国家编制委员会
- 国家档案局
- 国务院参事室
- 国务院外国专家局
- 国务院机关事务管理局
|
---|
| 7 办事机构 | - 国务院外事办公室
- 国务院内务办公室
- 国务院农林办公室
- 国务院工业交通办公室
- 国务院国防工业办公室
- 国务院财贸办公室
- 国务院文教办公室
|
---|
| ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
|
下属机构 |
---|
|
22 直属机构 | - 国家统计局
- 国家测绘总局
- 中国人民银行
- 中国农业银行
- 中国民用航空总局
- 全国物价委员会
- 中央气象局
- 中央工商行政管理局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 中国文字改革委员会
- 外文出版发行事业局
- 中国旅行游览事业管理局
- 国家海洋局
- 国务院科学技术干部局
- 国务院宗教事务局
- 国务院房产管理局
- 国家编制委员会
- 国家档案局
- 国务院参事室
- 国务院外国专家局
- 国务院机关事务管理局
|
---|
| 7 办事机构 | - 国务院外事办公室
- 国务院内务办公室
- 国务院农林办公室
- 国务院工业交通办公室
- 国务院国防工业办公室
- 国务院财贸办公室
- 国务院文教办公室
|
---|
| ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
22 直属机构 | - 国家统计局
- 国家测绘总局
- 中国人民银行
- 中国农业银行
- 中国民用航空总局
- 全国物价委员会
- 中央气象局
- 中央工商行政管理局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 中国文字改革委员会
- 外文出版发行事业局
- 中国旅行游览事业管理局
- 国家海洋局
- 国务院科学技术干部局
- 国务院宗教事务局
- 国务院房产管理局
- 国家编制委员会
- 国家档案局
- 国务院参事室
- 国务院外国专家局
- 国务院机关事务管理局
|
---|
|
7 办事机构 | - 国务院外事办公室
- 国务院内务办公室
- 国务院农林办公室
- 国务院工业交通办公室
- 国务院国防工业办公室
- 国务院财贸办公室
- 国务院文教办公室
|
---|
|
※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
1970年至1975年国务院机构设置 |
---|
| 19+7 组成部门 | - 外交部
- 国家计划委员会
- 国家基本建设委员会
- 公安部
- 对外贸易部
- 对外经济联络部
- 农林部
- 冶金工业部
- 燃料化学工业部
- 水利电力部
- 轻工业部
- 交通部
- 财政部(中国人民银行)
- 商业部
- 国务院文化组
- 国务院科教组
- 卫生部
- 中国科学院
- 国务院办公室
| | 划归军委办事组 管辖的组成部门 | - 国防部
- 第一机械工业部
- 第二机械工业部
- 第三机械工业部
- 第四机械工业部
- 第五机械工业部
- 第六机械工业部
|
---|
|
---|
| 6 直属机构 | - 体育运动委员会
- 中国民用航空总局
- 国家海洋局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 外文出版发行事业局
|
---|
| ※ 上列为1970年至1975年期间的国务院机构设置。 |
|
|
1970年至1975年国务院机构设置 |
---|
|
19+7 组成部门 | - 外交部
- 国家计划委员会
- 国家基本建设委员会
- 公安部
- 对外贸易部
- 对外经济联络部
- 农林部
- 冶金工业部
- 燃料化学工业部
- 水利电力部
- 轻工业部
- 交通部
- 财政部(中国人民银行)
- 商业部
- 国务院文化组
- 国务院科教组
- 卫生部
- 中国科学院
- 国务院办公室
| | 划归军委办事组 管辖的组成部门 | - 国防部
- 第一机械工业部
- 第二机械工业部
- 第三机械工业部
- 第四机械工业部
- 第五机械工业部
- 第六机械工业部
|
---|
|
---|
| 6 直属机构 | - 体育运动委员会
- 中国民用航空总局
- 国家海洋局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 外文出版发行事业局
|
---|
| ※ 上列为1970年至1975年期间的国务院机构设置。 |
|
19+7 组成部门 | - 外交部
- 国家计划委员会
- 国家基本建设委员会
- 公安部
- 对外贸易部
- 对外经济联络部
- 农林部
- 冶金工业部
- 燃料化学工业部
- 水利电力部
- 轻工业部
- 交通部
- 财政部(中国人民银行)
- 商业部
- 国务院文化组
- 国务院科教组
- 卫生部
- 中国科学院
- 国务院办公室
| | 划归军委办事组 管辖的组成部门 | - 国防部
- 第一机械工业部
- 第二机械工业部
- 第三机械工业部
- 第四机械工业部
- 第五机械工业部
- 第六机械工业部
|
---|
|
---|
- 外交部
- 国家计划委员会
- 国家基本建设委员会
- 公安部
- 对外贸易部
- 对外经济联络部
- 农林部
- 冶金工业部
- 燃料化学工业部
- 水利电力部
- 轻工业部
- 交通部
- 财政部(中国人民银行)
- 商业部
- 国务院文化组
- 国务院科教组
- 卫生部
- 中国科学院
- 国务院办公室
|
|
划归军委办事组 管辖的组成部门 | - 国防部
- 第一机械工业部
- 第二机械工业部
- 第三机械工业部
- 第四机械工业部
- 第五机械工业部
- 第六机械工业部
|
---|
|
6 直属机构 | - 体育运动委员会
- 中国民用航空总局
- 国家海洋局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 外文出版发行事业局
|
---|
|
※ 上列为1970年至1975年期间的国务院机构设置。 |
|
第二届国务院(第3届周恩来内阁) → 第三届国务院(第4届周恩来内阁) → 第四届国务院(第5届周恩来内阁) |
|
国务院常务会议组成人员 |
---|
| 总理 | 周恩来 |
---|
| 副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
| 秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
| 秘书厅 |
|
| | 组成部门 |
---|
| | 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
| | 历次全体会议 ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
国务院常务会议组成人员 |
---|
| 总理 | 周恩来 |
---|
| 副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
| 秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
| 秘书厅 |
|
|
国务院常务会议组成人员 |
---|
|
总理 | 周恩来 |
---|
| 副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
| 秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
| 秘书厅 |
|
总理 | 周恩来 |
---|
|
副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
|
秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
|
秘书厅 |
|
组成部门 |
---|
| | 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
|
组成部门 |
---|
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
历次全体会议 ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
国务院常务会议组成人员 |
---|
|
总理 | 周恩来 |
---|
| 副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
| 秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
| 秘书厅 |
|
总理 | 周恩来 |
---|
|
副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
|
秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
|
秘书厅 |
|
组成部门 |
---|
| | 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
|
组成部门 |
---|
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
历次全体会议 ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
总理 | 周恩来 |
---|
| 副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
| 秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
| 秘书厅 |
|
总理 | 周恩来 |
---|
|
副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
|
秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
|
秘书厅 |
|
副总理 | 林彪(后撤职) · 陈云 · 邓小平 · 贺龙 · 陈毅 · 柯庆施 · 乌兰夫(蒙古族) · 李富春 · 李先念 · 谭震林 · 聂荣臻 · 薄一波 · 陆定一 · 罗瑞卿 · 陶铸 · 谢富治 |
---|
|
秘书长 | 周荣鑫(机关党组书记) |
---|
|
秘书厅 |
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
| 1. 外交部 部长:陈毅(兼) 2. 国防部 部长:林彪(兼) 3. 国家计划委员会 主任:李富春(兼) 4. 国家经济委员会 主任:薄一波(兼) 5. 国家科学技术委员会 主任:聂荣臻(兼) 6. 公安部 部长:谢富治(兼) 7. 内务部 部长:曾山 8. 民族事务委员会 主任:乌兰夫(兼) 9. 农业部 部长:廖鲁言(至1966年5月由江一真代理) 10. 农垦部 部长:王震 11. 林业部 部长:刘文辉 12. 水产部 部长:許德珩 13. 冶金工业部 部长:吕东 14. 化学工业部 部长:高扬 15. 第一机械工业部 部长:段君毅 16. 第二机械工业部 部长:刘杰 17. 第三机械工业部 部长:孙志远 18. 第四机械工业部 部长:王诤 19. 第五机械工业部 部长:邱创成 20. 第六机械工业部 部长:方强 21. 第七机械工业部 部长:王秉璋 22. 第八机械工业部 部长:陈正人 23. 煤炭工业部 部长:张霖之 24. 石油化学工业部 部长:余秋里 25. 水利电力部 部长:傅作义 26. 地质部 部长:李四光 | 27. 建筑工程部 部长:李人俊 后拆分为: 建筑工程部 部长:刘裕民 建筑材料工业部 部长:赖际发 28. 纺织工业部 部长:蒋光鼐 29. 轻工业部 部长:李烛尘 30. 铁道部 部长:吕正操 31. 交通部 部长:孙大光 32. 邮电部 部长:朱学范 33. 物资管理部 部长:袁宝华 34. 劳动部 部长:马文瑞 35. 财政部 部长:李先念 36. 粮食部 部长:沙千里 37. 商业部 部长:姚依林 38. 对外贸易部 部长:叶季壮 39. 文化部 部长:陆定一 40. 教育部 部长:何伟 41. 高等教育部 部长:蒋南翔 42. 卫生部 部长:钱信忠 43. 体育运动委员会 主任:贺龙(兼) 44. 对外文化联络委员会 主任:张奚若 45. 对外经济联络委员会 主任:方毅(兼) 46. 华侨事务委员会 主任:廖承志 47. 第二轻工业部 部长:徐运北 48. 国家基本建设委员会 主任:谷牧 |
|
22 直属机构 | - 国家统计局
- 国家测绘总局
- 中国人民银行
- 中国农业银行
- 中国民用航空总局
- 全国物价委员会
- 中央气象局
- 中央工商行政管理局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 中国文字改革委员会
- 外文出版发行事业局
- 中国旅行游览事业管理局
- 国家海洋局
- 国务院科学技术干部局
- 国务院宗教事务局
- 国务院房产管理局
- 国家编制委员会
- 国家档案局
- 国务院参事室
- 国务院外国专家局
- 国务院机关事务管理局
|
---|
| 7 办事机构 | - 国务院外事办公室
- 国务院内务办公室
- 国务院农林办公室
- 国务院工业交通办公室
- 国务院国防工业办公室
- 国务院财贸办公室
- 国务院文教办公室
|
---|
| ※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
22 直属机构 | - 国家统计局
- 国家测绘总局
- 中国人民银行
- 中国农业银行
- 中国民用航空总局
- 全国物价委员会
- 中央气象局
- 中央工商行政管理局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 中国文字改革委员会
- 外文出版发行事业局
- 中国旅行游览事业管理局
- 国家海洋局
- 国务院科学技术干部局
- 国务院宗教事务局
- 国务院房产管理局
- 国家编制委员会
- 国家档案局
- 国务院参事室
- 国务院外国专家局
- 国务院机关事务管理局
|
---|
|
7 办事机构 | - 国务院外事办公室
- 国务院内务办公室
- 国务院农林办公室
- 国务院工业交通办公室
- 国务院国防工业办公室
- 国务院财贸办公室
- 国务院文教办公室
|
---|
|
※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
7 办事机构 | - 国务院外事办公室
- 国务院内务办公室
- 国务院农林办公室
- 国务院工业交通办公室
- 国务院国防工业办公室
- 国务院财贸办公室
- 国务院文教办公室
|
---|
|
※ 上列为1965年至1970年国务院机构设置。 |
|
19+7 组成部门 | - 外交部
- 国家计划委员会
- 国家基本建设委员会
- 公安部
- 对外贸易部
- 对外经济联络部
- 农林部
- 冶金工业部
- 燃料化学工业部
- 水利电力部
- 轻工业部
- 交通部
- 财政部(中国人民银行)
- 商业部
- 国务院文化组
- 国务院科教组
- 卫生部
- 中国科学院
- 国务院办公室
| | 划归军委办事组 管辖的组成部门 | - 国防部
- 第一机械工业部
- 第二机械工业部
- 第三机械工业部
- 第四机械工业部
- 第五机械工业部
- 第六机械工业部
|
---|
|
---|
| 6 直属机构 | - 体育运动委员会
- 中国民用航空总局
- 国家海洋局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 外文出版发行事业局
|
---|
| ※ 上列为1970年至1975年期间的国务院机构设置。 |
|
19+7 组成部门 | - 外交部
- 国家计划委员会
- 国家基本建设委员会
- 公安部
- 对外贸易部
- 对外经济联络部
- 农林部
- 冶金工业部
- 燃料化学工业部
- 水利电力部
- 轻工业部
- 交通部
- 财政部(中国人民银行)
- 商业部
- 国务院文化组
- 国务院科教组
- 卫生部
- 中国科学院
- 国务院办公室
| | 划归军委办事组 管辖的组成部门 | - 国防部
- 第一机械工业部
- 第二机械工业部
- 第三机械工业部
- 第四机械工业部
- 第五机械工业部
- 第六机械工业部
|
---|
|
---|
- 外交部
- 国家计划委员会
- 国家基本建设委员会
- 公安部
- 对外贸易部
- 对外经济联络部
- 农林部
- 冶金工业部
- 燃料化学工业部
- 水利电力部
- 轻工业部
- 交通部
- 财政部(中国人民银行)
- 商业部
- 国务院文化组
- 国务院科教组
- 卫生部
- 中国科学院
- 国务院办公室
|
|
划归军委办事组 管辖的组成部门 | - 国防部
- 第一机械工业部
- 第二机械工业部
- 第三机械工业部
- 第四机械工业部
- 第五机械工业部
- 第六机械工业部
|
---|
|
6 直属机构 | - 体育运动委员会
- 中国民用航空总局
- 国家海洋局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 外文出版发行事业局
|
---|
|
※ 上列为1970年至1975年期间的国务院机构设置。 |
- 外交部
- 国家计划委员会
- 国家基本建设委员会
- 公安部
- 对外贸易部
- 对外经济联络部
- 农林部
- 冶金工业部
- 燃料化学工业部
- 水利电力部
- 轻工业部
- 交通部
- 财政部(中国人民银行)
- 商业部
- 国务院文化组
- 国务院科教组
- 卫生部
- 中国科学院
- 国务院办公室
|
|
划归军委办事组 管辖的组成部门 | - 国防部
- 第一机械工业部
- 第二机械工业部
- 第三机械工业部
- 第四机械工业部
- 第五机械工业部
- 第六机械工业部
|
---|
|
6 直属机构 | - 体育运动委员会
- 中国民用航空总局
- 国家海洋局
- 新华通讯社
- 广播事业局
- 外文出版发行事业局
|
---|
|
※ 上列为1970年至1975年期间的国务院机构设置。 |
|
划归军委办事组 管辖的组成部门 | - 国防部
- 第一机械工业部
- 第二机械工业部
- 第三机械工业部
- 第四机械工业部
- 第五机械工业部
- 第六机械工业部
|
---|