peoplepill id: a-i-terenozhkin
AIT
Russia
1 views today
1 views this week
A. I.  Terenozhkin
украинский советский археолог

A. I. Terenozhkin

The basics

Quick Facts

Intro
украинский советский археолог
A.K.A.
Alekseĭ Ivanovich
Places
Work field
Gender
Male
Place of birth
Pugachyov, Russia
Place of death
Kiev, Ukraine
Age
73 years
The details (from wikipedia)

Biography

Алексе́й Ива́нович Терено́жкин (26 ноября 1907, Николаевск — 19 мая 1981, Киев) — советский археолог, доктор исторических наук (1959), профессор (1967), заведующий отдела археологии раннего железного века Института археологии АН УССР.

Биография

Родился в семье торговца. В 11 лет начал собирать на берегу реки и относить в музей осколки древней керамики. В 14 лет (в 1921 году) впервые принял участие в археологических работах — исследованиях курганов, проводившихся местным «Обществом мироведения». В 1926 поступил на археолого-этнологическое отделение высших курсов при Самарском обществе краеведения, после окончания которых поступил на этнологический факультет МГУ. На последнем курсе был исключен за «сокрытие социального происхождения». Работал в Государственном историческом музее, Институте истории и археологии АН Узбекской ССР и других местах, участвовал в раскопках на территории Средней Азии, России и Украины.

С 1941 — на войне, прошёл от Сталинграда до Вены. Награждён орденом Красной звезды и пятью медалями.

В 1948 году защитил кандидатскую диссертацию по результатам исследований в Узбекистане. В том же году переехал в Киев и стал работать в Институте археологии АН Украинской ССР. В 1958 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Предскифский период в Днепровском лесостепном Правобережье».

Алексей Иванович Тереножкин является создателем концепции развития культур раннего железного века на Украине. Проводил археологические раскопки как в лесостепной, так и в степной зоне Украины. Автор многих научных работ, среди которых «Предскифский период в Днепровском Лесостепном Правобережье». Соавтор монографии «Археологія Української РСР».

Семья

  • Брат — Тереножкин Василий Иванович, физик.
  • Брат — Тереножкин Иван Иванович, ботаник.
  • Жена — Тереножкина Елизавета Яковлевна, врач
  • Жена — Варвара Ильинская, советский археолог (Украинская ССР), специалист по истории скифов.
  • Дочь — Ранну Елена Алексеевна, историк.
  • Сын — Тереножкин Дмитрий Алексеевич
  • Сын — Ильинский Андрей Алексеевич, художник-керамист.

Литература

  • Іллінський А. О., Саєнко В. М. Історія дослідження Мелітопольського кургану і пам’яткоохоронний контекст // Проблеми вивчення та охорони пам’яток первісного мистецтва півдня Європи (кам’яний вік — епоха бронзи). Запоріжжя, 2015. — С. 37-39.
  • Іллінський А., Саєнко В. Листи Бориса Мозолевського до Олексія Тереножкіна і Варвари Іллінської // Матеріали і дослідження з археології Прикарпаття і Волині. Випуск 19. Історія археології: міжособистісні та інституціональні комунікації. — Львів, 2015.- С. 287—294.
  • Саєнко В. М., Археологічно-краєзнавча і музейна діяльність О. І. Тереножкіна у 1920-ті роки та її вплив на його подальший науковий шлях. // Музейний Вісник № 12. — Запоріжжя, 2012. — С.184—196.
  • Саєнко В. М. Ad fontes: Про те, як Олексій Тереножкін захопився археологічними дослідженнями // http://sn.kspu.edu/files-all/SN1.pdf — С. 83-106.
  • Саєнко В. М., Матеріали до сімейної історії родини Тереножкіних. // Наукові записки. Збірник праць молодих вчених та аспірантів. — Т.29. — К., 2014. — С.401—416.
  • Саєнко В. Порівняльні життєписи: Борис Миколайович Граков та Олексій Іванович Тереножкін // Матеріали і дослідження з археології Прикарпаття і Волині. Випуск 19. Історія археології: міжособистісні та інституціональні комунікації. — Львів, 2015. — С. 123—135.
  • Саєнко В. М. Саєнко В. Наукові долі О.І. Тереножкіна та Б. О. Рибакова або історія одного листа, написанного до самого себе. // Scriptorium nostrum. — 2017. — № 1 (7). — С. 50-86.[1]
  • Саєнко В. М. О.І. Тереножкін та І.В. Фабриціус: конфлікт особистостей чи наукових шкіл? // Scriptorium nostrum. — 2017. № 2 (8). — Херсон. — С. 262—283.[2]
  • Саєнко В. М. Монгольський напрям у науковій біографії Олексія Тереножкіна. // Матеріали і дослідження з археології Прикарпаття і Волині. — 2017. — Вип. 21. — С. 101—108. [3]
The contents of this page are sourced from Wikipedia article. The contents are available under the CC BY-SA 4.0 license.
Lists
A. I. Terenozhkin is in following lists
comments so far.
Comments
From our partners
Sponsored
Credits
References and sources
A. I. Terenozhkin
arrow-left arrow-right instagram whatsapp myspace quora soundcloud spotify tumblr vk website youtube pandora tunein iheart itunes